воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Что для нас мир природы?
Что делаем мы, чтобы сохранить то, что имеется, и преумножить то, чего мало? Какие чувства вызывает окружающая нас природа? В глубинах нашей души хранится то, что заложено с самого детства – восторг перед создателем окружающего нас мира природы: «О Боже, какой прекрасный мир ты создал!» Этот восторг испытала я, познакомившись с творчеством Александра Шилова, современного московского художника-пейзажиста. Добротой, спокойствием, умиротворением дышат его картины. Природа всегда красива, в течение всей нашей жизни мир, окружающее нас пространство – постоянно и изменчиво одновременно, но всегда прекрасно в любых своих проявлениях. Наша жизнь – есть наше отражение наших отношений в социуме и в природе. Древние учили не только быть своим среди людей, но и быть своим среди природы.
Александр Александрович Шилов обладает необычайно глубоким внутренним миром. Он поразил меня чистотой и светлостью своих работ. К сожалению, в наши дни, основная масса людей обращает внимание только на эпатажные вещи. Это грустно. Прекрасное не всегда так привлекает внимание зрителя, на то оно и прекрасное, что является гармоничным нашей душе и естественным для нашего восприятия. Работы Александра полны доброты, спокойствия, умиротворённости. Все проявления природы наполнены душевной любовью к изображённому - бегущий ручей, уходящие вдаль железнодорожные пути, пруды, деревья, тянущиеся ввысь, воспринимаемые как беспредельная сила роста, ведущая наверх. Глаз, цепляясь за них, возносит наш дух выше, достигая глубины познания и рождая сумасшедшее ощущение счастья. Любое время года в работах художника полно вечной чистоты природы, её духовного молчания и сопереживания нашему, человеческому миру, телесному и духовному.
Зима. Ласково укутывает землю снег, защищая деревья от лютых морозов.

Весна. Рождение новой жизни, появление уже в марте начинающего согревать этот мир солнца.


Лето напоминает Бунинские рассказы. В произведениях чувствуется знойная жара, или летняя прохлада,  температура воздуха, воды, восприятие окружающего пространства проезжающим на велосипеде мальчиком, бегущей собакой, прогуливающегося в лесу человека. Осень – замирающая природа, подготовка леса и водоёмов к зиме. Природа будто засыпает в это время года.



Важную роль в произведениях Александра Александровича играет солнце. Оно либо непосредственно присутствует в картине, либо ощущение света рождается за счёт светлой палитры, высветленных предметов. В разное время года солнце либо тёплое, летом, либо холодное и далёкое, зимой. Летнее солнце нам кажется жёлтым, а зимнее белым. Белое солнце, искрящийся снег, глубокие тени, мир превращается в сказку. Летом солнечный свет тёплый, добрый, всё согревающий. Работы художника вызывают ощущения лета, проведённого в деревне, полного  приключений, летних купаний в пруду, ночных романтических прогулок под огромной луной, особенно в августе. А бабушка с дедом заставляют нас с утра собирать крыжовник, смородину, полоть грядки. Как же они «не» понимают, как жизнь прекрасна. Хотя, согласитесь, приятно будет удовольствие от «уплетания» варенья зимними вечерами. Весной мы ждём лучика солнца, как прекрасного чуда, а Осенью, наслаждаемся каждым мгновением, начинающего «остывать» солнечного диска. Александр удивительно точно через природу передаёт состояние души человека. Романтик всегда увидит в его работах романтичность, практик или реалист – реалистичность, даже человек безразличный к природе всё равно будет тронут. Работы А. А.Шилова западают в душу, но каждую душу они выбирают самостоятельно. И этот выбор является истиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий